Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

“Мой прадед - солдат»

07.05.2014

С каждым годом всё меньше ветеранов на улицах. С каждым новым поколением всё меньше дети знают о Великой войне. Но в наших силах помнить самим и только от нас зависит, будут ли помнить о ней наши дети.

В этом году только одно занятие удалось выделить у Скимнов, чтобы поговорить о военных годах. Все мальчишки и девчонки, а также их родители, подготовили и записали для занятия краткую историю своей семьи военных лет. Каждый поднимался с места и читал своё маленькое сочинение. А потом показывал подлинные фото военных и послевоенных лет, извещения о пропавших без вести, похоронки…

Некоторые ребята принесли воинские награды своих родных. И тут уже сложно стало удержать внимание мальчишек: громкий шёпот с мест «Ух, ты! А у тебя что?» порой заглушал выступавших.

И вот что удивительно: неожиданно прямо на глазах в семейных историях, в судьбах прадедов этих детей ожила история страны! Связь поколений и времён оказалась настолько явственной, что ощущалась почти физически! Прадед этого мальчика почти один в один повторил судьбу генерала Карбышева с той только разницей, что остался жив. А у того мальчишки погиб не только прадед, но и все три его брата. Спасение от бомбёжки прабабушки вон той девочки иначе как чудом не назовёшь, а у этой девочки прадед прошёл всю войну и закончил её в Германии.

Сколько людей – столько и судеб, нам бы только помнить…

 

К списку новостей