Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

Третьяковская галерея (Скимны)

18.10.2014

Скимны подросли, и пришло время нашего традиционного посещения залов древнерусской живописи в Третьяковской галерее. Основы иконографии наши дети уже начали изучать, поэтому поехали подготовленными. Но ведь и сама Третьяковка – культурное явление. А потому при подготовке к поездке мы уделили немало времени истории создания картинной галереи и личности её основателя – Павла Михайловича Третьякова. Рассматривали его портрет кисти И.Е. Репина, пытались по нему понять, каким человеком был Павел Михайлович в жизни.

Знакомить детей с иконописью надо на лучших её образцах. А где же их и найти, как не в Третьяковской галерее? От чудного древнего Новгорода к понятному и близкому Ярославлю, через Псков и Суздаль к Феофану Греку и Дионисию, и, конечно, вершина - Андрей Рублёв. А вот XVII в, несмотря на очевидные художественные достоинства – «не зацепил».

Если человек стал внимательно рассматривать иконы впервые, будучи взрослым – он мало что поймёт, зато будет удивляться: «А почему так?» Для детей же язык иконы понятен. Дети таких вопросов не задают, они просто смотрят и – узнаЮт!

Узнают знакомые события, узнают Николая Угодника в лицо. Узнают так же, в лицо, Георгия Победоносца (а вовсе не по коню, тем более, что не на всех иконах святой воин с конём). Узнают Флора и Лавра (а вот их как раз по обилию «коников» на иконе), даже неопрятного старикашку на иконе Рождества тоже узнают.

Вёл занятие, по традиции, наш настоятель отец Алексей. И опять же по традиции, к нам присоединялись вольные посетители галереи. А потому что интересно!

Новое поколение воскрескинцев не посрамило честь школы и достойно выдержало почти трёх(!)-часовое занятие!

 

 

По традиции заканчиваем экскурсию в храме Николы в Толмачах возле Владимирской иконы Божией Матери. Благоговейно прикладываемся и тихо отходим, потому что уже идёт вечерняя служба.

 

К списку новостей