Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

Святогоровы внуки

22.11.2014

Знакомиться с богатырями можно по-разному: можно читать былины, можно рассматривать картины или рисовать их самому. Можно на время представить себя богатырём, как на нашем Богатырском празднике, и даже убить трёхголового змея. А ещё можно познакомиться с самым настоящим богатырским вооружением и даже примерить его. Виктор из клуба исторической реконструкции «Белая Рысь» с удовольствием предоставил нам эту возможность.

Зашли в гости, осмотрелись - сколоченный из толстых досок стол, лавки, глиняная посуда, на стенах развешаны щиты. Да! - и настоящая волчья шкура, растянутая над дверью. Даже странно видеть в такой обстановке гостей и хозяев не в посконных рубахах и штанах, а в обычных футболках и болоньевых куртках. Впрочем, и рубахи, и домотканые штаны у хозяев есть, но мы пришли смотреть именно оружие.

Все воинское снаряжение современное, но сделано по образцам и с использованием технологий тысячелетней(!) давности. Впечатлились дети – очень, взрослые – очень-очень (но старательно скрывали))! Мы ни разу не услышали: «Руками не трогать!» Наоборот – трогать, взвешивать в руках, чувствовать, охать от восторга.

 

О каждом виде оружия и о каждом доспехе нам было подробно рассказано: как правильно держать щит, как натягивать лук, сколько весит кольчуга… Не были забыты меч, копьё, боевой топор, самые разные шлемы.

     

 

И вот – кульминация, примерка. Каждый смог почувствовать себя Святогоровым внуком (вроде бы и в воинском облачении, а – всё велико))! Но как же это важно для мальчишек! А папы! какие у нас, оказывается, папы! Богатыри!

 

Единственное, что было запрещено – размахивать оружием, потому как – настоящее…

 

К списку новостей