Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

Прогулки по городу

15.11.2013

Невозможно говорить об авиации и не говорить о городе Жуковском. В честь кого названы улицы нашего города? Возможно, среди этих имён есть писатели, политики, врачи? Есть, конечно. Но на вопрос приезжего: «А кто это – Станкявичюс?» или «Кто такой Гудков?» жители привычно отвечают: «Лётчик, конечно!». Вся история авиации – в улицах Жуковского. От Циолковского до Гагарина и тех самых Станкявичюса и Гудкова.

Невозможно говорить об истории города и не пройтись по его улицам. А потому, невзирая на холод и мелкий моросящий дождь – нас никогда это не останавливало – мы отправились в путь, чтобы увидеть свежим взглядом давно знакомые места, обновить и обогатить свои знания, сделать неожиданные открытия.

 

Давайте повнимательней присмотримся к улицам Жуковского. Подрастающее поколение уже не знает, что город Жуковский начинался как город-сад, не знает, почему набережная Циолковского зовётся «набережной», хотя там нет и не было никакой реки, не знает, какой дом имеет собственное имя, не знает, что это за странное сооружение рядом с мэрией (а это единственная в России вертикальная аэродинамическая труба!). Дети не знали, – а теперь знают! – что за самолёт стоит на улице Гагарина, откуда взялась аллея голубых елей на площади в центре города, почему один из районов зовётся Колонец, какие улицы появились первыми.

 

Дети не просто слушали преподавателя, но фотографировали город и себя в нём. Выбор кадра и ракурса позволяет заметить то, мимо чего проходишь, не всегда обращая внимание.

 

Нам хотелось, чтобы дети увидели, как история вплетается в жизнь города, отражается в зданиях, как город хранит память об известных людях и их делах.

 

     

Если мы сумели дать импульс детям к собственным поискам и открытиям – наша цель достигнута.

 


Все фотографии на этой страничке сделаны учениками Летучего Корабля.

Большое спасибо Р.Н. Овсянникову за помощь в подготовке материала.

 

К списку новостей