Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

Ожидание Рождества

04.01.2014

Накануне праздника в двух младших группах «Кораблики» и «Скимны» прошло необычное занятие. Мы собрались, чтобы вместе ожидать Рождество Христа. В тишине и полумраке, среди еловых веток и свечей…

Всё было очень необычно, таинственно, красиво. Под тихое пение знакомых и любимых рождественских песенок дети по одному или парами (с братиком, сестренкой или папой-мамой) тихонько шли по извилистой дорожке среди хвойных веток, брали с «елового ковра» свечу (подсвечником служило яблоко), подходили к иконе в Красном углу, зажигали свою свечку и, волнуясь, произносили то, что подготовили в дар Богу. Один бойко или робко декламировал небольшое, но трогательное стихотворение о празднике, другой пел рождественскую песенку, а иной с детской серьёзностью давал обещание слушаться маму, убирать свои игрушки, хорошо учиться. Ну а кто-то твердо принял совсем взрослое решение: «Буду делать добро!», вот так коротко и ясно! Все мы разные, но каждый в тот момент был серьёзен и искренен. Еще бы, ведь дети старались принести подарок Младенцу и приоткрыть ближнему частичку своей души. Наблюдая за происходящим, очень захотелось быть «как дети»!

Затем мы также в полумраке перешли в другую комнату на трапезу, состоявшую из сочива и взвара. Несмотря на одинаковое название, всё отличалось большим разнообразием, поскольку каждая семья принесла немного этого кушанья и питья, приготовленного заранее дома. Зато теперь все не понаслышке знают, как готовятся эти традиционные блюда, которые ели наши предки в Рождественский сочельник! Содержание трапезы, как впрочем и предполагалось, не вызвало восторга у наших деток, зато родители прочувствовали «изюминку» и искренне нахваливали друг друга. Наверное, когда наши дети станут взрослыми, им понравится и сочиво и взвар, по крайней мере, они теперь знают, что это такое. Интересно, как относились к этим кушаньям наши предки, когда еще были маленькими?

Помолившись и взяв свои свечи и картонные звезды, мы разошлись ждать наступления великого праздника по домам!

 

     

 

К списку новостей