Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

Поездка в Коломенское

24.05.2014

Вот и пришла пора младшим группам заканчивать учебный год интересной поездкой. Отправляться в дальний путь им пока тяжеловато, поэтому было выбрано близкое и любимое Коломенское.

Познакомиться с избой зажиточного крестьянина и бытом кузнеца – как раз то, что надо.

Теперь мы знаем, что в царском селе Коломенском крестьяне жили совсем не бедно. Наш хозяин владел домом и отдельными хозяйственными постройками: конюшней с лошадью и коровой, птичником с курами, амбарушкой для хранения зерна.

Сначала мы наведались на скотный двор. Наши городские дети готовы были остаться возле телёнка с курами насовсем, но нас повели в дом. Да, действительно не бедно! Первый этаж крестьянской избы, - о! патефон! - второй, подпол… В подполе оказались горы овощей, заложенных на хранение. Были они, конечно же, пластмассовыми, и нас сразу предупредили, что трогать их, а тем более пробовать на зуб не стоит. Но капуста была совсем настоящая!! Дети-то удержались, а вот взрослые своим глазам не поверили и всё проверили руками…

Оказывается, именно квашеной капустой «коломенкой» с тмином, лимоном и барбарисом славились эти места! Жаль, что сейчас такое лакомство больше не готовят – мы с удовольствием угостились бы.

Потом – кузница. В кузнице горел горн. Кузнец стучал тяжёлым молотком по раскалённому металлу. Пахло горячим железом. Дети оробели… И лишь только разрешение потрогать кованую розу, подержать здоровенный гвоздь и примерить кольчугу сняло напряжение.

Хороша кольчужка! Только гости росточком не вышли).

     

 

К списку новостей