Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

Детский клирос: Рождество и Пасха

21.04.2014

Во многих храмах прихожане могут лишь мечтать о том, чтобы оказаться в числе тех счастливцев, кто на службе читает и поет молитвы и не путает «Октоих» с «Минеей». Речь, конечно, идет о клирошанах, членах церковного хора. Однако в нашем храме эта мечта может легко стать реальностью – было бы желание!

По сложившейся традиции ученики нашей воскрески приходят петь на клирос. Младшие сначала просто подпевают старшим, но со временем в каждой группе начинаются серьезные занятия по изучению литургии. В этом году настала очередь Еленей. Разучить песнопения для них оказалось делом несложным – ведь многие ребята приходят в храм каждое воскресное утро. Гораздо важнее было узнать, из чего складывается удивительная красота литургии. Разобраться в последовании службы и значении молитв помогал батюшка. Он рассказал, как пели литургию в древней Церкви, как связаны между собой разные части службы и какие важные для нашего спасения смыслы заложены в литургических текстах. Таким урокам позавидовали бы студенты богословских факультетов!

А в декабре началась подготовка к Рождеству. На спевках к Еленям присоединились «ветераны» детского клироса и даже некоторые родители, и в этом дружном составе удалось разучить не только тропарь и кондак праздника, но и ирмосы канона и стихиры. Старания ребят были вознаграждены – на праздничной ночной службе они пели вместе со взрослыми, и сколько звонкой радости было в звучании общего хора!

На следующий день, в праздник Собора Богородицы, детский клирос держал маленький экзамен – самостоятельно пел литургию. Спели негромко, но уверенно. А взрослые радовались тому, что у детей есть счастливая возможность – стать настоящими участниками службы Благодарения.

 

Когда же пролетели зимние праздники и подступил Великий пост, батюшка дал совсем «взрослое» задание – выучить весь(!) Пасхальный канон. Нисколько не испугавшись грандиозности задачи, дети приступили к подготовке – долгие спевки, все новые листы в папке с нотами, вдохновенная поэзия Иоанна Дамаскина и предчувствие праздника. И вот она – Пасха! И первая служба в заново отстроенном храме! Как же быстро неслась эта служба и как хотелось петь снова и снова и канон, и пасхальные стихиры, и такой уже родной греческий напев тропаря. Но и после службы пасхальная радость светилась во всем – в общей трапезе и дружных играх под теплым весенним солнышком. А когда настало время Великой Пасхальной вечерни, дети снова пришли в храм. Потому что только там можно по-настоящему почувствовать главное. Христос воскресе из мертвых!

 

 

К списку новостей