Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

Начало учебного года: Лавра

13.09.2014

Начинать учебный год с поездки к преподобному Сергию – всегда хорошо. Заканчивать такой поездкой, впрочем, тоже. Вот и мы в тёплое сентябрьское утро собрались вместе и отправились в Троице-Сергиеву лавру. А путешествовать с воскресной школой мы очень любим!

На литургию мы, к сожалению, опоздали. Но появилась возможность не торопясь осмотреться, подышать воздухом Лавры и терпеливо отстоять немалую очередь в главный и самый древний собор монастыря - Троицкий храм к мощам святого преподобного Сергия Радонежского.

 

 

Уже слегка утомившись, мы направились в монастырскую трапезную обедать. Приняли нас радушно, накормили вкусно и щедро.

 

 

После трапезы нам предстояло повнимательней ознакомиться с самим монастырем, его историей, храмами, святынями, особенностями архитектуры и иконописи, осмыслить духовное содержание увиденного и услышанного.

Троицкий храм, Успенский собор, Духовская церковь, Серапионова палата, махонькая Михеевская церковка…ух, как бы не запутаться! Но нет! Дети с интересом находили на местности и узнавали на розданных им планах монастыря загаданные храмы и отвечали на вопросы «ходилок». То, что не заполнили - стало домашним заданием.  

Время пролетело очень быстро. До отъезда оставалось совсем немного, а так хотелось побывать на святом источнике с купелью, освящённом в честь ученика Сергия Радонежского – преподобного Саввы Сторожевского. И вот мы решились и почти бегом направились к источнику. Слава Богу! каждый успел осуществить желаемое: кто набрать святой воды, а кто и окунуться в купель.  

   

Каких-то два-три часа пути – и мы дома. Остается только дивиться и преклоняться перед духовной и физической крепостью наших предков, которые совершали такие паломничества пешком, в любую погоду и в течение многих дней.  

 

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

 

 

 

К списку новостей