Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

Богатырский праздник у Кораблей

22.11.2014

21 ноября престольный праздник нашего прихода – День Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. В группе Кораблики мы отметили это событие Богатырским праздником. И не случайно была выбрана богатырская тема. Как Архистратиг Михаил стоит на защите Царствия Небесного от тёмной силы, так и богатыри на Руси в древние времена стойко защищали нашу Родину от врагов.

К празднику мы готовились заранее: шили плащ, готовили мечи, шлемы, щиты, читали былины, изучали старорусские выражения.

Облачившись в доспехи, наши богатыри и поленицы, а именно так на Руси называли женщин, взявших оружие наравне с мужчинами, отправились в увлекательное путешествие, которое прошло в нашей воскресной школе. И вот…

Всё было, как в былине об Илье Муромце, о чём мы читали, что изучали. Прошли ребята теми же путями-дорогами. А времена тогда были неспокойные, страдала наша матушка Русь от вражеских набегов. И вот собралась наша дружина послужить службу князю Владимиру. В дорогу получили они напутствие от «калик перехожих».

Встретился на пути им камень с указателями: «прямо пойдёшь…», «налево пойдёшь…», «направо пойдёшь…». Что же выбрать? Призадумались наши воины. Здесь на помощь пришла к ним птица дивная, подсказала им путь-дороженьку. А пойти они могут в любом направлении, выбрав дорогу добра. Что ж, посовещались, дорогу выбрали, пошли. И опять препятствие – Пучай-река. Ловко справились ребята и с этим препятствием.

Взявшись за руки, пошли наши смельчаки в лес тёмный, пробрались сквозь паутину непроходимую, прошли через болото.

И вот у князя они Владимира и княгини Евпраксии. Испытал их князь предварительно, убедился, что крепко держат меч и щит свои воины, и дал наказ им тогда - спасти племянницу свою Забаву Путятишну от злого змия. Смело отправилась дружина на задание.

Высятся пред ними горы Сорочинские и цепь-преграда натянута. Пробуют силу свою богатыри каждыи, но цепь не поддаётся. Только вместе, дружно, взявшись, разрубили они цепь-преграду и раздвинулись горы Сорочинские. Вот и змей трёхглавый показался. Наскочила на него дружина смелая и сразила мечами острыми. На свободе теперь Забава Путятишна, и отправились защитники пир к князю пировать.

Закончился праздник совместным чаепитием. Надеемся, что Богатырский праздник запомнится ребятам и увлекательным путешествием, и совместной подготовкой, и знакомством со славной историей страны нашей.

 

К списку новостей