Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

МАНЮШИ: ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ (продолжение)

16.02.2014

В наших прогулках по Москве случился большой перерыв, поэтому возобновить их мы решили с повторения. Площадка возле храма Христа Спасителя – хорошее место для начала пути, отсюда открываются великолепные виды на Москву. Оставив храм за спиной, крутим головой: ага, Кремль на месте, видна башенка Дома Пашкова на Моховой – надо же!, с другой стороны дом Перцовой, больше известный нам как Дом-сказка – отлично, Илья Обыденный – помним, что никогда не закрывался в советское время, ГМИИ на Волхонке – кто основатель? правильно, Иван Цветаев. Отсюда же берут начало Пречистенка, Остоженка, Волхонка – улицы с красивыми московскими названиями. Главное, что дети помнят всё, что им об этом рассказывали! Ай да молодцы! Холодно только очень. Замёрзшие пальцы едва удерживают карандаш. На помощь приходят родители, отбирают у детей «ходилки», с азартом заполняют пустые строчки.

 

Дальше наш путь лежит через Китай-город с его спрятанными жемчужинами, через Пушкинскую, бывшую Страстную, площадь и ещё дальше, к купеческим особнякам Морозова и Рябушинского. К Морозову в гости попасть не удастся, в особняке расположился Дом приёмов МИД, а вот к Степану Рябушинскому в самый красивый дом Москвы нагрянуть можно. Это мы и попытались сделать. Не тут-то было! «Сколько вас? Тридцать человек?! Нет-нет-нет, сейчас подъедет группа экскурсантов, вы будете мешать». А мы по частям, и только поглядим на знаменитую лестницу-волну. «Нет, вы будете мешать!!» Эх, Степан Павлович!..

Завершился наш путь в Спасо-Андрониковом монастыре. В серии московских прогулок это новое место. Какие крючочки для запоминания одного из первых московских монастырей можно забросить? Может то, что именно здесь стоит древнейший сохранившийся храм Москвы, храм Спаса Нерукотворного, «церковь камена зело красна» - главное московское место Андрея Рублёва? А может, историческую детективную историю, связанную с местом захоронения великого иконописца? Территория маленького монастыря ещё не выдала всех своих тайн.

Но сил на музей древнерусской культуры имени Рублёва уже не осталось

 

К списку новостей