Наш Храм!

ДВШ «Летучий Корабль»
при храме Архангела Михаила

Адрес:
140188, г. Жуковский,
ул. Лацкова, 7

Телефон:
8-926-839-84-80

Написать письмо

МАНЮШИ: ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ (продолжение)

30.03.2014

Солнечный весенний день... Для нас он начался с литургии в Даниловом монастыре. Перед службой решили осмотреться на местности. Оказывается, эта обитель самая древняя в Москве, основана аж в XIII веке святым благоверным князем Даниилом, сыном Александра Невского. Она же в XX веке последней в Москве закрылась и первой была возвращена Церкви.

Древнейший из храмов монастыря – храм Святых Отцов Семи Вселенских соборов, - сложное сооружение, включающее в себя несколько церквей. Пока с любопытством разбирались в его устройстве, по внутренней трансляции передавалась воскресная служба, проходящая в другом храме обители – огромном Троицком соборе. Но мы так увлеклись разглядыванием иконостаса XVII века, что литургия успела почти закончиться. Едва успели к причастию!

Ещё один круг по монастырю, фотография на память и – вперёд, на остановку троллейбуса.

 

К середине дня весной не просто пахло, весна оглушала. В Донском на газонах уже пестрели цветы, а некрополь был залит таким радостным солнцем, что совершенно не хотелось торжественно молчать или неторопливо бродить между старинными оградками. Едва дослушав экскурсовода, и дети, и взрослые разбежались по дорожкам, каждому хотелось найти на памятниках знакомые имена. Дольше всех искали Н.Е. Жуковского, а некоторые так и не нашли. Зато нашли обломки разрушенной в ХХ веке Москвы, в том числе горельефы с храма Христа Спасителя.

И ещё печь. Мироваренная. То есть для варки миро. И каждый задумчиво останавливался перед огромным кубом печи и вспоминал крохотную бутылочку в руках у батюшки, из которой он помазывает новокрещаемых. Все мы одним миром мазаны!

 

К списку новостей